• Diario Digital | Domingo, 20 de Mayo de 2018
  • Actualizado 23:24

Éxito total del IX Concurso Gastronómico en honor a San Sebastián

Éxito total del IX Concurso Gastronómico en honor a San Sebastián

Alrededor de 2.000 personas han asistido a la IX edición del Concurso Gastronómico organizado por la Asociación 'El Blasón del Biberón', con la colaboración del Área de Fiestas del Ayuntamiento, para conmemorar la festividadd del patrón San Sebastián.

La plaza de España de Alhaurín de la Torre ha estado abarrotada de vecinos y personas procedentes de distintos puntos de la provincia de Málaga atraídos por el buen ambiente y la cocina de calidad, a lo que ha contribuido también el excelente clima.

La orquesta Punto y Aparte ha amenizado una jornada en la que no ha faltado el baile, las risas y la buena comida. Se han repartido 1.200 raciones de paella, para las que se han necesitado 150 kilos de costillas y magro, 8 cajas de pimientos y 86 kilos de arroz. El éxito ha sido tal que algunas personas no han podido probarlo por falta de existencias.

Además, los asistentes han podido degustar 150 kilos de albóndigas con 100 kilos de tomate (un total de 6.000 unidades) junto a 100 litros de chocolate y dulces para el postre.

Más de 25 miembros de la asociación han unido esfuerzos durante un mes para conseguir que su tradicional concurso sea todo un éxito y lo han logrado.

En lo relativo al concurso, se han presentado aproximadamente 70 platos entre las cuatro modalidades establecidas: primer plato, segundo plato, postre e infantil. La mayor participación se ha centrado en los postres y han destacado los jóvenes amantes de la cocina de Alhaurín de la Torre, Marbella, Málaga capital y Churriana, quienes han aprovechado la oportunidad para dar a conocer sus dotes culinarias.

El jurado, compuesto por cuatro miembros del Ayuntamiento y ocho personas escogidas al azar entre el público no participante, ha tenido una complicada labor por la alta calidad de los platos presentados.

De hecho, este año ha habido varios empates que han demostrado el gran esmero que año tras años le ponen los cocineros a esta jornada. El anonimato se ha conservado a lo largo de toda la jornada hasta el momento del recuento de los puntos, ya que se ha asignado un número a cada uno para mantener la rigurosidad del concurso.

La organización tenía previsto entregar 1.200 € en premios entre los 12 ganadores: primer premio 120 €, segundo premio 100 €, tercer premio 80 €, originalidad 120 € e infantil con tres premios de 60 €).

Entre los criterios requeridos se encontraban la buena presentación, la creatividad, la textura y el sabor.

Los platos más destacados del concurso por modalidades han sido:

- Primer plato: Lomo a la naranja alhaurina, guisantes con huevos, ensaladilla de langostinos, "Enrollado de langostino y aguacate", callos con chorizo y morcilla, merluza con gazpachuelo, "Tierra y mar", "13 rosas", cuscús de cordero seculeño y ajo campero, entre otros.

- Segundo plato: "Costilla cortijera", tortilla rellena, berenjenas rellenas, calamares rellenos a la marinera, "Pastela Real", "Frutos del paraíso", langostinos picantones, huevos rotos con gulas y albónndigas malagueñas, entre otros.

- Postre: Torta de aceite, mousse de aguacate, torrijas y leche frita, trufas, torrijas de boniato, bizcocho de manzana, "Kinder cake", bizcocho de naranja, arroz con castañas, tarta de gelatina, "Rotondas", torrijas con salsa de vino, tarta de piña con merengue, peras al vino tinto con frutas del bosque y tarta de kit-kat, entre otros.

- Infantiles: "Las Cake Fiesta", hojaldre de chocolate", "Delicias Crujientes", "Tarta Napoleón, tarta de galleta con chocolate, Las rotondas de Alhaurín, "Emoyi" y "Arre Unicornio", entre otros.

GANADORES

Modalidad 1 plato:

1. Encarna Briz por "Galiona de Pastor"

2. Isabel García por "Lomo a la naranja alhaurina"

3. Pepa Gómez por "Guisantes con huevo"

Modalidad 2 plato:

1. Ana Martín por "Pastela Real"

2. Pepi Peña por "Albóndigas malagueñas"

3. Ascención Lozano por "Huevos rotos con gulas" y Pilar García por "Tortilla abuela Sabina"

Modalidad postre:

1. Ana María Rico por "Kinder cake"

2. Paqui Flandes por "Trufas"

3. Francisco García por "Torrijas con salsa de miel" y Pedro Pacheco por "Tarta de chocolate y crema de mandarina"

Modalidad infantil

1. Cayetana y Alejandro Miranda por "Los cake fiesta"

2. Adriana Moreno por "Tarta Napoleón"

3. Guillermo Castro por "Delicia crujiente"

Originalidad:

1. Triana Ruiz por "Rotondas"

El alcalde, Joaquín Villanova; el concejal de Fiestas, Pablo Montesinos, y otros integrantes del Equipo de Gobierno Municipal han estado presentes en todo momento en la multitudinaria convocatoria dominical, una de las mejores que se recuerdan. El regidor ha agradecido la gran labor desarrolada por la Asociación El Blasón del Biberón, que presiden Ana María Méndez, y ha alabado el buen hacer del maestro paellero, Juan Cortés; la cocinera de las albóndigas, Encarni Fernández, y la responsable de la chocolatada, Pilar García.